Как Skysmart помогает детям полюбить вычисления, цифры и формулы.

679

Онлайн-математика — это как? Чем заменить доску? Задания берутся из школьных учебников? А взрослым можно? Рассказываем, как преподают математику в онлайн-школе Skysmart.

Как математика влияет на выбор будущего

Математика доставляла хлопоты в детстве многим людям. Статистика говорит, что половина учеников не усваивает школьную программу. Ученики 5 классов допускают ошибки в умножении и делении, а 9 классов — с системами двух уравнений. Есть даже особая фобия — «математическая тревожность», которая формируется в 4-5 классе. Это тревога перед решением задач, учителем математики и даже ненависть к вычислениям и цифрам во взрослом возрасте.

Однако математика сделает проще жизнь даже самого убежденного гуманитария. Уложить асфальт, посчитать статистику, сделать ремонт в комнате, купить краску, обои или посчитать, как быстрее и выгоднее закрыть ипотеку — эти действия требуют знания математики. Эта наука на стыке дисциплин — физики и химии, геологии и географии, архитектуры и IT. Без нее невозможно представить профессии будущего: она нужна для изобретения вакцин, для устройства городов, для создания искусственного интеллекта, новых материалов и транспорта. Поэтому лучше преодолеть математическую тревожность еще в детстве. Иначе, профессию придется выбирать из тех, где математика не пригодится, а это лишит ребенка большей части возможностей.

«Пятиклассники, у которых не сложилось с математикой еще в начальной школе — частые гости в нашей школе. Все дело в том, что с каждым годом родителям становится сложнее помогать своим детям с уроками. Учить таблицу умножения в начальной школе — это одно, разбираться в математических преобразованиях в 5 классе — уже сложнее, в линейных уравнениях в 7 классе — задача со звездочкой, а тригонометрические уравнения из 10 класса — просто немыслимый уровень» — Александра Перфилова, руководитель проекта математики в Skysmart.

Поэтому математика в онлайн-школе Skysmart появилась сразу следом за английским. Экспериментальный запуск уроков стартовал в 2018 году, а уже с 2020 года мы начали официальные занятия.

Для кого преподают математику в Skysmart

Математика в Skysmart проходит для дошкольников и учеников 1-11 классов. Для онлайн-уроков понадобится только компьютер и интернет. Мы используем платформу Vimbox с интерактивной доской. При этом экран разделен на две части: на одной учитель и ученик видят друг друга, а на второй — интерактивную доску с задачами. Учитель видит, как ребенок решает их, исправляет ошибки, а заметки с уроков сохраняются.

На бесплатном вводном уроке методист дает задания на уровень знания предмета, выясняет, где есть пробелы. После определения отправной точки, мы составляем для ученика индивидуальную программу и в первую очередь начинаем работать со слабыми сторонами.

Какую программу используют в Skysmart

Методисты составляют уроки на основе федеральных образовательных стандартов и самых популярных учебников. Модульные занятия позволяют учителю подстроиться под любую программу. Сейчас на платформе больше 10 тысяч упражнений, и с каждым днем их становится все больше.

Во время обучения мы опираемся на возраст ребенка и его способности. Например, отличников ждут нетипичные задачи по обычным темам и задания с олимпиад. А тех, кому требуется подтянуть знания до четверки, ждут задачи из школьной программы, а еще возвращение в младшие классы, чтобы устранить пробелы в знаниях. Для учеников 9-11 классов традиционной темой является подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. Для этого мы проходим с учениками все темы экзамена, используем ФИПИ и пробные варианты тестов. 

«Моя 11-летняя дочка — творческий ребенок, любит танцы, рисование и литературу. В целом мы понимали, что математических способностей у ребенка нет, но проблемой это стало, когда в школе начались трудности. В Skysmart пришли, чтобы не сидеть над домашкой часами. Оказалось, что с логикой и математикой у ребенка полный порядок — ей просто нужен был хороший учитель» — Вероника, мама ученицы Skysmart.

Как проходит урок

Настройка. Ребенок включается в урок и задает все вопросы, которые его отвлекают. Например, проясняет непонятные моменты из домашней работы или делится достижениями по математике в школе.

Разминка. Учитель настраивает ребенка на математику с помощью логических задачек, ребусов или упражнений на моторику. Это может быть все, что помогает погрузиться в предмет.

Теория. Преподаватель выясняет, какими знаниями по теме ученик уже обладает, чтобы не дублировать информацию. Затем объясняет ребенку, в чем ценность знаний и зачем ему эта конкретная тема и навык, как применить это в жизни. После ребенок проговаривает все, что понял. 

Практика. Учитель доводит новые математические действия до автоматизма и встраивает их в более сложные задачи. На этом этапе самые трудные формулы раскладываются на простые, становясь легкими в применении.

Итоги. Преподаватель и ребенок обсуждают цели урока, проговаривают алгоритмы и анализируют успехи. Так новые знания закрепляются в голове и приходят к порядку.

Обратная связь. Обязательный пункт в конце урока — снять эмоциональное напряжение и отпустить ребенка замотивированным на учебу. С урока нельзя уходить без положительных эмоций, даже если все прошло не так гладко, как хотелось бы. Любовь к математике рождается там, где учитель работает с самооценкой ученика и подсвечивает его успехи. 

Разумеется, каждый урок индивидуален. Учитель может добавлять упражнения на логику и менять задачи, если ученику нужна разрядка. Или вернуться к прошлым темам, если в них видны пробелы. Это помогает сделать уроки такими, которые удовлетворят потребности конкретного ребенка.

После каждого урока ученик получает домашние задания — они приходят в личный кабинет. Домашка проверяется автоматически: правильные ответы подсвечиваются зеленым, а неправильные — красным. Если после трех попыток у ребенка не получается ответить верно, система предлагает посмотреть правильный ответ. В конце каждого задания ученик получает оценку по 10-балльной шкале. Со временем по этим оценкам можно отслеживать прогресс.

Если вы хотите помочь ребенку избавиться от математической тревожности, приходите на бесплатный пробный урок в Skysmart. Там вы познакомитесь с платформой Vimbox, интерактивной доской и узнаете, как будут проходить занятия.

Затем вы выберете удобное время занятий и преподавателя, с которым придете к своим целям, будь то высший балл по ЕГЭ или четверка в четверти. А по промокоду BERIKOD4SM новые ученики получат до 4 уроков в подарок.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылке в карточке акции

%