Как вернуть деньги с Алиэкспресс?

1762

Как вернуть деньги с Алиэкспресс?

Данный вопрос волнует многих любителей онлайн-шопинга.

Ситуации, когда необходимо вернуть потраченные средства – не редкость. К счастью, Aliexpress обеспечивает надежную защиту покупателям и почти всегда возвращает деньги.

В этой статье мы расскажем про возврат на алиэкспресс, и как осуществляется данная процедура. Не забывайте о промокодах Алиэкспресси распродаже 9 лет Aliexpress.

Причины возврата

Есть несколько основных причин, по которым вы можете запросить возврат денег с Aliexpress:

- товар не пришел;

- товар пришел, но оказался некачественным;

- полученный товар не соответствует описанию на сайте;

- отмена заказа.

Подробно остановимся на каждой из причин и расскажем, как действовать.

1.Товар не пришел

Самая распространенная ситуация на aliexpress – когда товар не доходит до покупателя.

Иногда посылки теряются в пути, либо недобросовестные продавцы попросту их не отправляют. Вам могут дать неправильный номер отслеживания, в надежде, что вы упустите срок доставки и не успеете открыть спор.

Всегда держите руку на пульсе и отслеживайте посылки. Не стесняйтесь написать продавцу, когда не получается проследить заказанный товар.

Но если срок закрытия сделки приближается, а посылки все нет – заранее (примерно за три дня до окончания защиты) открывайте спор на алиэкспресс возврат денег и в ожидаемом решении выбирайте «Только возврат».

Укажите возникшую проблему: «Проблемы с доставкой товара» или «Защита заказа уже истекает, но посылка еще в пути». Впишите сумму, которую вы хотите вернуть (но не более стоимости товара), и ожидайте возврат средств.

2.Товар некачественный/не соответствует описанию

Долгожданная посылка пришла, но товар оказался некачественным или сильно отличается от картинки на сайте. В таких случаях вы можете отправить товар обратно продавцу и попросить вернуть деньги в полном объёме, либо оставить товар себе, но получить денежную компенсацию. Эти вопросы также решаются через открытие спора.

Выберите пункт «Только возврат», если товар отличается от описания, либо «Возврат товара и денег», если вещь некачественная. Возврат товара на алиэкспресс (особенно крупногабаритных) - крайне невыгодная процедура. Стоимость доставки может в разы превышать стоимость вещи, а оплачивать ее вам придется самостоятельно.

Чтобы ускорить процесс возврата и избежать спорных моментов, рекомендуем снимать распаковку товаров с Алиэкспресс на видео. Особенно, если вы заказывали смартфоны, ТВ-приставки или другие гаджеты.

3.Отмена заказа

Если вы сделали заказ, но передумали и отменили его в течение 24 часов, пока идет обработка платежа – то проблем возникнуть не должно. Деньги вернутся к вам очень быстро (но не ранее чем через сутки после отмены). Все становится сложнее, если продавец уже отправил заказ. Здесь нужно дождаться посылки и выслать ее обратно продавцу, что, как мы уже выяснили, крайне невыгодно. Поэтому будьте внимательнее при оформлении заказов.

4. Сроки возврата

Оформляя возврата товара с Алиэкспресс, будьте готовы к тому, что деньги вам вернут не сразу. Придется подождать какое-то время. Обычно деньги приходят на карту не позднее 15-ти рабочих дней. Чтобы узнать, произвел ли продавец обратную оплату, во вкладке «Управление заказами» загляните в пункт «Возвраты и споры».

Как вернуть деньги, если спор закрыт?

После закрытия спора у вас есть 7 дней, чтобы его обжаловать.

Зайдите в детали спора и на английском языке изложите суть проблемы, приложив фото/видео товара или иные доказательства (например, расчет стоимости доставки с сайта Почты России). Попробуйте обратиться в службу поддержки или написать на почту Алиэкспресс. Используйте все возможные варианты, и наверняка удача вам улыбнется.

Еще раз напоминаем о Распродаже Алиэкспресс 9 лет!

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылке в карточке акции