Как отследить посылку Алиэкспресс?

1057

Ожидание посылки с Алиэкспресс может превратиться в настоящее испытание для нервной системы. Вы будете считать дни от оформления заказа и думать, что отправление потерялось по пути к адресату. Эта проблема особенно актуальна для новичков, которые впервые столкнулись с международной доставкой. Такие люди еще не научились терпеливо дожидаться своего заказа. Они ежедневно посещают почтовое отделение и пытаются получить хоть какую-то информацию.

Это бесполезное занятие, не дающее результата. Вам будет проще отследить посылку с Алиэкспресс и контролировать ее перемещение своими силами. Задача решается несколькими способами. Рассмотрим их подробнее.

Варианты отслеживания

Торговая площадка Алиэкспресс внедрила собственные инструменты для отслеживания отправлений. Теперь вы сможете узнать базовую информацию о заказе прямо на сайте. Для этого надо подвести мышь к надписи «Мой профиль» (справа, вверху страницы) и выбрать пункт «Мои заказы». После этого вы увидите список оформленных заказов. Напротив каждого из них есть ссылка на проверку отслеживания. Перейдя по ней, вы найдете информацию о движении отправления и его статусе. Там же будет трек-код посылки.

Большинству покупателей достаточно этого способа отслеживания. Но некоторых людей он не удовлетворяет из-за медленного обновления информации и отображения не всех статусов посылки. Такие покупатели пользуются другими сервисами для отслеживания. Приведем несколько примеров.

Сайты компаний-перевозчиков

Алиэкспресс отправляет заказы почтовыми службами Китая, Сингапура, Финляндии, Латвии и других государств. Вы можете зайти на сайт нужной транспортной компании, скопировать трек-номер в соответствующее поле и получить полную информацию о посылке. Но сейчас с этим могут возникнуть проблемы.

Раньше каждый продавец самостоятельно отправлял товары покупателям удобным для него способом. Пользователь мог открыть Алиэкспресс на русском, зайти в свои заказы и посмотреть транспортную службу. Теперь же все продавцы сдают подготовленные посылки в специальный центр от Али. Дальнейшие задачи по отправке берет на себя Aliexspress.

Это значит, что работники торговой площадки сами выбирают оптимальный метод пересылки. При этом в способе доставки указывается «AliExpress Стандарт» или «AliExpress Эконом», а не компания-перевозчик.

Опытные пользователи определяют почтовую службу по трек-коду. Затем они переходят на сайт компании (не русскоязычный) и отслеживают свой заказ. Это слишком сложно для новичка. Начинающим покупателям проще воспользоваться сторонними сервисами с русским интерфейсом.

Сервис 1: Где посылка

Сайт Гдепосылка.ру работает практически со всеми почтовыми службами. Тут можно не только отслеживать отправления в онлайн-режиме, но и:

· получать сведения о движении посылки на электронную почту;

· пользоваться специальным плагином для Хрома;

· устанавливать приложение на смартфон;

· перенимать опыт других покупателей на форуме.

Сервис 2: Track24

На Трек24.ру тоже присутствуют перечисленные выше инструменты. Кроме того, здесь можно сохранять историю отслеживания, прогнозировать дату прибытия посылки и проверять рейтинг продавцов.

Сервис 3: 17track

Эта площадка доступна на 30 языках. Она наиболее посещаема из всех существующих сервисов. Кроме стандартных функций, здесь можно загружать до 40 треков одновременно и получать код для размещения формы на собственном сайте.

Внутренние почтовые службы

После прибытия в страну получателя посылка поступает в распоряжение местной транспортной компании. Например, в РФ это может быть Почта России. В этом случае надо зайти на сайт почты и ввести трек в форму прямо на главной странице. Информация будет выведена только по внутренним перемещениям в стране.

Экономия с бесплатной доставкой При заказе товаров можно дополнительно сэкономить через сайт Берикод. Тут вы в любой момент получите промокод Алиэкспресс. Также вы можете воспользоваться бесплатной доставкой. Услуга оказывается за счет низких тарифов некоторых почтовых служб на отправление посылок. Продавцы используют эту возможность для привлечения клиентов выгодной доставкой. Но бесплатная пересылка имеет свои ограничения, например:

1. Китайский перевозчик China Post Air Mail работает только с мелкими товарами. Иногда срок доставки достигает 2 месяцев.

2. Служба ChinaPost Air Parcel работает быстрее, но не перевозит посылки тяжелее 20 кг.

3. Компания Hongkong Post Air Mail тоже не сильно «тормозит», но для нее предельный вес посылки составляет 2 кг.

4. Сингапурский перевозчик Singapore Post работает примерно так же, как и China Post Air Mail.

Поэтому для срочных пересылок предпочтительнее использовать платные сервисы. Но и цены там довольно ощутимые. Если вам некуда спешить, и на Алиэкспресс бесплатная доставка вас устраивает, лучше воспользоваться выгодным предложением. Какой бы сервис вы не выбрали не забывайте использовать активные купоны и промокоды Aliexpress от БериКод.ру!

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылке в карточке акции

%